Side Menu
Succede solo a Bologna APS | Concorso Letterario Nazionale Guido Zucchi
Il concorso è fortemente voluto dalla moglie Vittoria Borghetti Zucchi in memoria del marito. Scoprite sul nostro sito tutte le informazioni per partecipare.
Concorso letterario Eventi Guido Zucchi Bologna
1747
page-template-default,page,page-id-1747,page-child,parent-pageid-447,cookies-not-set,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,
   

Concorso Letterario Nazionale “Guido Zucchi”

Il concorso è fortemente voluto dalla moglie Vittoria Borghetti Zucchi


TUTTE LE FOTO LE TROVATE QUI

 

Le antologie le potete chiedere a info@vedizioni.it – Il video lo potete richiedere a Voyager: 3938314941

 

Guarda l’articolo su Il Resto del Carlino

PREMIO GIURIA

 

1° ITALA CAPPELLO

2° SARA PANONTIN

3° Maria Luisa Giannasi

 

I FINALISTI

 

BRUNELLO GENTILE

DAVIDE ROCCO COLACRAI

ROSY GALLACE

TIBERIO CAPRIOTTI

ALESSANDRA MARTELLI

BEN M. DUTCH

CARLA SAUTTO MALFATTO

ENZO BACCA

GABRIELE MASSARA

Imane Harchi

Marino Zucchelli

VITO MASSIMO MASSA

ILIAS FOUKIS

MANUEL POGGI

MAXIMILIANO MORELLI

PAOLO SENTINELLI

SEBASTIANO IMPALA’

ALESSANDRA FOSCHI

GIOVANNI FIORAVANTI

NICO RUTIGLIANO

RENZO FANTONI

Valeria Contavalli

Yuleisi Cruz Lezcano

ANGELA CACCIA

CHIARA DALL’ARA

Enrica pertile

GIANLUCA NADALINI

Michele Toriaco

VERONICA CARRISI

ANTONIO BICCHIERRI

CLEMENTINA BIANCHINI

Francesca Maria Maviglia

Pasqualina Tedesco

Sara Poppi

STEFANO BALDINU

ALICE MUZZI

PREMIO DEL PUBBLICO (Top 10)

 

1º RAIMO LUIGIA 3564

2º LATRONICO GIUSEPPE 3250

3º MUCCIN FABIO 2754

 

PELUSO SEBASTIANO 1435

MINGOLLA PIERPAOLO 1290

IZZO RITA 823

Briganti Urbano 700

PERTILE ENRICA 589

PIRAS LUIGI M. 556

TEDESCO PASQUALINA 518

PREMIO JUNIOR – TEEN

 

PASSARINI LUCA 17 – 1 classificato JUNIOR

MORESI GIADA 16 – 2 classificata JUNIOR

Lo Iacono Areta 13 – 3 Classificata JUNIOR

 

PELLICCIARI ELENA 17

COLLOVA’ SAMUELE 16

FERRARI GIORGIA 16

GRASSILLI EMANUELE 16

HARCHI IMANE 16

FERRI NICOLÒ 15

GALLIANI VALENTINA 15

Marfoq Omaima 14

Ventura Fabrizio 13

MEZZETTI ARIANNA 12

PREMIO JUNIOR – BABY

 

MARESCA LUDOVICA 11 – 1° classificato BABY

BENDINI MATTEO 9 – 2° classificato BABY

MARTIGNANI SOFIA 7 – 3° classificata BABY

 

MINARINI MICHELE 11

MORELLI VIRGINIA 11

BENDINI GABRIELE 10

MARTIGNANI SARA 10

PARMEGGIANI GIORGIA 10

TROUCHÈ ANITA 10

Ventura Lucia 10

Barioni Gabriele 9

MUZZI ALICE 9

DIZDARI EMIREL 8

AGGIORNAMENTO CONCORSO:

PREMIAZIONE, LISTA 50 FINALISTI e PROCLAMAZIONE VINCITORI: Teatro Duse 14.11.2015 ore 15 – PARTECIPAZIONE ed ENTRATA GRATUITA e SENZA PRENOTAZIONE

TOTALE POETI: 654
 

AMMESSI AL SECONDO TURNO, ALL’ANTOLOGIA E A VALUTAZIONE DELLA GIURIA per il PREMIO FINALE: 404

INIZIO VALUTAZIONE DELLA GIURIA: 23.10.2015
 

VOTAZIONE ON LINE DI TUTTI GLI AMMESSI ALLA SECONDA FASE: inizio 28.10.2015 ore 19 – chiusura 05.11.2015 ore 19

Clicca qui e leggi le poesie selezionate per l’Antologia

Con il patrocinio

 

 
LOGO_USR_ER

logo_sd_colori

CATEGORIE: Junior (poeti sotto i 18 anni) e Senior (sopra i 18 anni)

 

REGOLAMENTO

 

SEZIONE UNICA POESIA – Inviare entro il 12.10.2015 da una a tre poesie in formato word o pdf tramite il form che trovate in fondo alla pagina

 

TEMA – Libero

 

TESTI – I testi devono essere in lingua italiana o dialetto Bolognese, editi o inediti. Non sono ammessi testi che siano già stati premiati ai primi 3 posti in altri concorsi. Possono partecipare autori italiani e stranieri.

 

NUMERO COPIE – I partecipanti devono inviare una sola copia della propria opera attraverso il form che si trova in fondo alla pagina, compilandolo in ogni sua parte.

 

QUOTA DI ISCRIZIONE – Partecipare è completamente gratuito

 

SVOLGIMENTO DEL CONCORSO

 

Prima fase – Tutte le opere pervenute verranno esaminate dalla giuria e verranno selezionate le poesie che entreranno a far parte dell’antologia.

Seconda fase – La giuria esaminerà le opere e sceglierà 50 finalisti.

Terza fase – FINALE : dal 28.10.2015 ore 19 le poesie ammesse al secondo turno e nell’antologia verranno pubblicate per una settimana on-line, dove chiunque potrà votare le poesie preferite per il premio del pubblico.

 

Quarta fase – La giuria selezionerà i 3 vincitori del premio.

 

PREMI
Al 1° classificato: Trofeo «Guido Zucchi» + contratto per la pubblicazione di un libro

Al 2° class.:Targa + premi

Al 3° class.: Targa + premi

 
Al 1° classificato Junior: Trofeo «Guido Zucchi» JUNIOR

Al 2° class. Junior: trofeo

Al 3° class. Junior: trofeo

 
Al 1° classificato “Premio del Pubblico”: Coppa “Il Resto del Carlino” + abbonamento al Teatro Duse

Al 2° class. “Premio del Pubblico”: Coppa “Il Resto del Carlino”

Al 3° class. “Premio del Pubblico”: Coppa “Il Resto del Carlino”

 

GIURIA E ORGANIZZAZIONE – Presidente di giuria: Valerio Baroncini (Capocronaca de Il Resto del Carlino), Rita Michelon (giornalista), Mariangela Bacchi (Attrice), Claudia Piccinno (Poetessa)

La giuria può variare.

 

PREMIAZIONE – La cerimonia di premiazione e proclamazione dei vincitori avverrà presso il Teatro Duse il 14.11.2015 ore 15.

 

RISULTATI – I risultati verranno pubblicati appena disponibili sul sito Web: www.succedesoloabologna.it

 

INFORMAZIONI – Associazione Culturale No Profit Succede solo a Bologna, tel. 051.226934 sede via San Petronio Vecchio 15/a da Lunedì al Sabato in orario dal Lun al Ven 10.00 – 14.00 e dalle 16.00 – 19.00 e il Sab dalle 16.00 – 19.00.

 

Email : info@succedesoloabologna.it

ISCRIZIONI CHIUSE il 12.10.2015 ore 19

Con il sostegno di:

BPER

 
Gioielleria Guidetti

Caffè Guglielmo

Fai Spazio

Scatola_Bizzi_logo50ok

 
Fai Spazio

 
 
Studio Stabile

Studio Stabile

 

L'Ora degli Animali